请问一下1/2x^2-6x+21如何配方且告诉我过程

lixin12345sx22 1年前 已收到3个回答 举报

mcq201 幼苗


1/2x^2-6x+21
=1/2(x²-12x)+21
=1/2(x²-12x+36)-18+21
=1/2(x-6)²+3


3

applemuzi 幼苗


先提取1/2,然后配方


4

飘渺孤心 幼苗


原式=1/2×(x²-12x+36-36)+21
=1/2×(x-6)²+18


0