(4分之x减7)-(3分之5x加8)=1

tnway 1年前 已收到2个回答 举报

nanyp 幼苗


去括号得x/4-7-5x/3-8=1
即x/4-5x/3=16
去分母得3x-20x=192
-17x=192
x=-192/17

1年前 追问

8

tnway 举报

确定对?

举报 nanyp

确定

tnway 举报

x-7 5x+8 — - — x是埃克斯不是乘号啊 4 3

举报 nanyp

方程两边同乘以12,去分母得3(x-7)-4(5x+8)=12 去括号得3x-21-20x-32=12 移项、合并同类项得-17x=65 系数化为1得x=-65/17

tianxxj 幼苗


(X -7)/4-(5X + 8)/3 =1
3(X -7)-4(5X + 8)=12
3X - 21 - 20X - 32 =12
-17X = 65
X = - 65/17


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.018 s. - webmaster@yulucn.com