三支铅笔和一支钢笔共用去11元,铅笔的单价是钢笔的8分之1铅笔和钢笔的单价各是多少元

思梦浪子 1年前 已收到1个回答 举报

yawz 春芽


钢笔单价:
11÷(1+1/8×3)
=11÷11/8
=8(元)
铅笔单价:
8×1/8=1(元)


2