在括号里内填上适当的数,使五位数5( )34( )既能被5整除,也能被9整除.

cmmk 1年前 已收到3个回答 举报

遥冉逝趣 幼苗


末尾只能是0或5.
若为0,则5+3+4=12,要使其能被9整除,则千位是6;
若为5,则5+3+4+5=17,要使其能被9整除,则千位是1.
故答案是56340或51345


1

看见你就恶心 果实


能被5整除,个位数是0或5
能被9整除,各位数之和可整除9
当个位数为0时
56340
当个位数是5时
51345


1

十三太保挨个啃 幼苗


51345 思路为 首先确定个位和十位 能被5整除必须个数为0或5 其中45可被9整除 其次高三位5()3 我们知道7*9=63 5*9=45 可以推断 450+63=513 高三位得证


0