CI2h和NAOH反映为什么会生成NaClO,是什么原理啊?

pacalo 1年前 已收到1个回答 举报

χ小χ痞 幼苗


Cl2先与H2O反应,然后HCl和HClO与NaOH反应.
Cl2+H2O=HCl+HClO
HCl+NaOH=NaCl+H2O
HClO+NaOH=NaClO+H2O
三者合并就得到Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O


1