1.4m-m(3a-2)^2 2.9-6y^3+y^6 3.x^3-x^2-2x+2

jsls2049 1年前 已收到1个回答 举报

是离开的时候 幼苗


1.4m-m(3a-2)^2=m(4-4+12a-9a^2)=3ma(4-3a)
2.9-6y^3+y^6=(y-3)^2
3.x^3-x^2-2x+2=x^2(x-1)-2(x-1)=(x^2-2)(x-1)=(x+根2)(x-根2)(x-1)


9