设全集U={2,3,5 }.集合A={2,|a-1|},CuA={5},求实数a

设全集U={2,3,5 }.集合A={2,|a-1|},CuA={5},求实数a
2.已知集合A={x|X2+x-6>0,x是实数},B={y|my+1
吉协 1年前 已收到7个回答 举报

ssa8227 花朵


手机打字不方便,
1:
CuA是在全集U内A的补集,所以说A={2,3},故而|a-1|=3,a=4或-2
2:
A={x2}
当B∈∅时,m=0
当B∉∅时,m≠0:
当m>0时,B={y|y


2

sarh2o 幼苗


(1)|a-1|=3,a=-2或4 (2)m£[-1/2,0)U(0,1/3]


1

Atene 幼苗


1.a=4或-2
2.m大于等于0小于1/3 注意,当M等于零时是可以的,此时B为空集,空集是任何集合的子集


1

zzhdzjwp 幼苗


1.4or-2
2.分类讨论m与0的大小 解不等式)[-1/2,1/3]


1

芷璇之父 幼苗


高一的两道数学集合题!! 一 A={a|a=n的平方 1 n属于正整数}问 3 一3不属于,后两个属于.K的平方_4K 5=(K-2)的平方 1 二 X=-8,-4


0

qiutang 幼苗


1.4或-2
2.-1/2


0

zxs1222 幼苗


(1)a=4或-2
(2)[-1/2,1/3]


0