4道奥数题,(5年级能看得懂……前3题要用假设法,后面用图解法)

4道奥数题,(5年级能看得懂……前3题要用假设法,后面用图解法)
1、小张有2分和5分的硬币共34枚,总值1.1元,问2分的硬币有多少枚?5分的硬币有多少枚?
2、一次智力测验有10道判断题,答对一道得3分,打错一道扣2分.小红答完了10道题,她答错了多少题?
3、某人养鸡和兔,一直一共有脚84只,且鸡比兔多15只,鸡有多少只?兔有多少只、
1、甲乙两桶油重量相等,甲桶取走16千克,乙桶加入14千克油后,乙桶油的重量是甲的4倍.甲乙两桶油原来共有多少千克?
默然1 1年前 已收到4个回答 举报

CON_MAN 幼苗


1、假设全是2分.
110-2×34=42分 5分:42/(4-2)=21枚 两分:43-21=22枚
答:5分有21枚,两分的有22枚.
2、假设全答对.
10×3-20=10分 答错:10/(3+2)=2道 答:答错了2道.
3、设有x只兔.
4x+2×(x+15)=84
6x=54
x=9 鸡:9+15=24只 答:兔有9只,鸡有24只.
4、先画出份数.
甲少了16千克、乙多了14千克后,这时甲1份,乙4份.
相差的4-1=3份,对应的就是16+14=30千克
一份:30/3=10千克 原来:(10+16)×2=52千克
答:原来一共有52千克.


6

倾盆大雨100 幼苗


有答案没?


2

克邪 幼苗


1、1.1元=110分。 34*5=170(分)170-110=60(分)2元币:60(5-2)=20(枚)5元币:34-20=14(枚) 2、10*3=30(分)30-20=10(分)答错:10(3+2)=2(道)答对:10-2=8(道)


1

楚若妹妹10 幼苗


一、2分的硬币20枚,5分的硬币14枚。二、小红答错两题。三、鸡有33只,兔有18只。四、甲乙两桶共有52千克。


1