提问求函数y=x2-ax+1(x属于(-1,1)a为常数)的值域

提问求函数y=x2-ax+1(x属于(-1,1)a为常数)的值域
知道的快说啊
Barbara_ 1年前 已收到1个回答 举报

翡翠堂 幼苗


y=(x-a/2)^2+1-a^2/4,开口向上,对称轴为X=a/2
因此有:
当0=


2