求函数f(x)=x2-ax+1(a为常数),x∈[-1,1]的值域.

zymzyp 1年前 已收到1个回答 举报

zhlfew 幼苗


解题思路:讨论对称轴x=
a
2]和区间[-1,1]的关系,从而判断函数f(x)在[-1,1]上的单调性及是否取得顶点的情况,从而求出函数f(x)在每种情况下的值域.

f(x)=x2-ax+1=(x−
a
2)2+1−
a2
4;
∴①当[a/2≤−1,即a≤-2时,函数f(x)在[-1,1]上单调递增,∴函数f(x)的值域为[f(-1),f(1)]=[2+a,2-a];
②当-1<
a
2]≤0,即-2<a≤0时,x=[a/2]时,函数f(x)取最小值1−
a2
4,又f(-1)=2+a,f(1)=2-a,f(-1)<f(1),∴函数f(x)的最大值为2-a,∴函数f(x)的值域为[1−
a2
4,2−a];
③当0<[a/2]<1,即0<a<2时,x=
a
2时,函数f(x)取最小值1-
a2
4,又f(-1)=2+a,f(1)=2-a,f(-1)>f(1),∴函数f(x)的最大值是2+a,∴函数f(x)的值域为[1−
a2
4,2+a];
④当[a/2≥1,即a≥2时,函数f(x)在[-1,1]上单调递减,∴函数f(x)的值域为[f(1),f(-1)]=[2-a,2+a].

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 考查二次函数在一闭区间上的值域,并注意本题对对称轴的讨论过程.


2