物理问题 急救!某人骑自行车向东行驶,当车速为3m/s时 感觉有南风,当车速为6m/s时感觉有风北偏西37°.求风对地的

物理问题 急救!
某人骑自行车向东行驶,当车速为3m/s时 感觉有南风,当车速为6m/s时感觉有风北偏西37°.求风对地的速度大小和方向.
hdlking 1年前 已收到3个回答 举报

付出了很多 幼苗


当车速为3m/s时,感觉有南风,所以风东西方向的分速度为V1=3m/s,方向向东
当车速为6m/s时,风相对于人的速度东西分量为V2=3m/s,方向向西.
设南北方向的分速度V3,当车速为6m/s时感觉有风北偏西37度,
则V2/V3=tan(37)
则V3=4m/s,方向向南
风速大小V^2=V1^2+V2^2
所以V=5m/s
方向北偏东37度


10

箩筐 幼苗


骑自行车向东行驶,当车速为3m/s时 感觉有南风,
说明风速有向东的分量,其大小为3m/s(v东=3m/s),另外风速也有向北的分量(待求)。

当车速为6m/s时感觉有风北偏西37°,由此可求出风的向北分量:
tan37°=(6-3)/v北 可得:v北=4m/s
所以 v风=(v北^2+v东^2)^1/2=5m/s (风速大小),
t...


2

硫磺沟人 幼苗


风速3M/S除以SIN63,方向西偏南37度。


0