(2011•慈利县)一家饭店十月份收入30万元,若按收入的5%纳营业税,这家店十月份应纳税1.5万元.______.

xsd_r 1年前 已收到1个回答 举报

长老二十岁啦 幼苗


解题思路:根据题意,一家饭店十月份收入30万元,若按收入的5%纳营业税,把十月份的收入看作单位“1”,根据一个数乘百分数的意义,用乘法解答.

30×5%=30×0.05=1.5(万元);
答:这家店十月份应纳税1.5万元.
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题主要根据一个数乘百分数的意义解决问题,把总收入看作单位“1”,用乘法列式解答即可.


1