某发电站的输出功率为10的4次方KW,输出电压为4KV,通过理想变压后向80千米处供电,已知电线电阻为12.8欧,损失功

某发电站的输出功率为10的4次方KW,输出电压为4KV,通过理想变压后向80千米处供电,已知电线电阻为12.8欧,损失功率为输出功率的4%,电线为两根.求变压器输出电压和电线损失电压
海狮汪汪 1年前 已收到1个回答 举报

稻草者 幼苗


输出功率P=10^4KW=10^7W,
输出电压U1=4KV,
电线总电阻R=12.8*2=25.6Ω,
损失功率Pr=P*4%=10^4KW*4%=400000w,
输电线电流I,Pr=I^2*R,得I=125A
电线损失电压 Ur=R*I=3200V
变压器输出电压U1==P/I=8*10^4V


11