已知函数y=(a+1/a)^(x+1/x)(a>0,x≠0)的值域及单调性

一再回头 1年前 已收到2个回答 举报

逸剑 幼苗


a^x-1≠0,∴a^x≠1,∴x≠0
∴定义域为{x∈R|x≠1}
y=(a^x+1)/(a^x-1)
∴ya^x-y=a^x+1
∴(y-1)a^x=y+1
∴a^x=(y+1)/(y-1)>0
可得y>1或y<-1
∴值域为(1,正无穷)∪(负无穷,-1)


5

没了的ff 幼苗


图像画出来了,椭圆那个地方事点(0,1),空心点,因为x+1/x不等于零

单调增函数

值域就是y不等于1


0