请教一道宏观经济学计算题,有分,

请教一道宏观经济学计算题,有分,
假设一个经济Y=C+I+G+NX,C=100+0.8YD,YD=Y-TA,TA=0.25Y,I=300-20r,G=120,NX=-20,M=500,L=0.5Y-25r
a) 求出总需求曲线
b)如果总供给曲线为Y=30P+385,求价格水平和均衡产出.
c)如果货币发行量增加390,求实际货币发行量增加国民收入的系数,并解释该乘数为何不同于IS-LM模型中的货币政策乘数?
kevinliu163 1年前 已收到1个回答 举报

静飘尘影 幼苗


(a) IS曲线:Y=C+I+G+NX=100+0.8(Y-0.25Y)+300-20r+120-20
得 0.4Y=500-20r (1)
LM曲线:M/P=L
得 500/P=0.5Y-25r (2)
由(1)和(2)消去r,得总需求函数
500/P=0.5Y-25(25-0.02Y)
500/P=Y-625 (3)
(b) 联立总需求方程(3)和总供给函数Y=30P+385
解得 P= 和Y=
(c) 将Y=30P+385代入M/P=Y-625
求Y对M得倒数

1年前 追问

3

kevinliu163 举报

多谢多谢。P和Y怎么算出来不是整数呢? 请帮忙计算下(b)和(C)呢?数学弱弱的人。。。

举报 静飘尘影

你按照这种方法自己做吧,好像我算了一下也不是整数,解一个二次方程。你再检查一下前面我做的有没有问题。忙