家庭电路电压在用电高峰时段有时会降低到198v一盏220v188w的灯泡在此电压下工作的实际功率是

sc18232400 1年前 已收到1个回答 举报

13727877575 春芽


灯泡的固有电阻:
R=V^2/P=220*220/188=257欧姆
实际功率=198^2/R=198*198/257=152W

1年前 追问

3

sc18232400 举报

可答案是81w

举报 13727877575

从另一个角度验算(利用“功率和电压的平方成正比”):
220V^2:188W=198V^2:x
x=(188 X 198 X 198)/(220 X 220) =152W