往ph=7的水中加浓度为38%的盐酸,加多少能使水的PH值为6.5

一仰成秋 1年前 已收到1个回答 举报

碎舞精灵 幼苗


含量为 38%的浓盐酸密度为 1.19,则其摩尔浓度C = 1000*m*d/M = 1000*38%*1.19/36.5 =12.39mol/L,即其中H离子浓度为12.39mol/L;PH6.5的水中H离子浓度为c=10~-6.5(10的负6.5次方,表示方法下同)=3.61*10~-7.若设PH7的水为1000ml,预使之成为6.5,顾需加38%的浓盐酸的量为H=c/C=3.61*10~-7/12.39=2.9*10~-8,即2.9*10~-5毫升,即10万分之2.9毫升.不知这个答案是否满意.


4