3千克水加到盐水中,得到浓度为百分之十的盐水,在把一千克盐加到所的到的盐水中,

3千克水加到盐水中,得到浓度为百分之十的盐水,在把一千克盐加到所的到的盐水中,
这时盐水浓度为百分之20,原来盐水的浓度是百分之几?的正却答案及算式?
likingfu2007 1年前 已收到1个回答 举报

姿强 幼苗


原来盐水:[1+3×10%-(1+3)×20%]÷(20%-10%)
=[1+0.3-0.8]÷0.1
=0.5÷0.1
=5千克
原来纯盐:(3+5)×10%=0.8千克
原来盐水的浓度是:0.8÷5×100%=16%
这样可以么?


5