在比例尺6:1的图纸上,量得零件长12厘米,零件实际长度是多少厘米?

kikikijh 1年前 已收到4个回答 举报

天下第二剑 幼苗


解题思路:要求零件实际长度是多少厘米,根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值,计算即可.

12÷[6/1]=2(厘米)
答:这个零件的实际长度是2厘米.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题由计算公式可用,根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.


2

sp28 幼苗


2厘米,12除以6就行了


2

chninfo 幼苗


12÷6=2(厘米)这个比例尺,前半部分应该是图上距离,后半部分是实际距离,图上距离应该是实际距离的6倍。所以零件的实际长度是2厘米。


1

圆子的竿子 幼苗


零件实际长:12x6=72cm


1