1摩尔的水占有多大的体积?有多少个水分子?假设水分子是紧密排列的,试估算1厘米长度上有多少个水分子?

1摩尔的水占有多大的体积?有多少个水分子?假设水分子是紧密排列的,试估算1厘米长度上有多少个水分子?
(水分子直径约为4x10^-10米)
ChildrenLi 1年前 已收到2个回答 举报

zhangchao0408 幼苗


1摩尔的水质量是18克,它的体积是18立方厘米,有6.02×10^23个水分子
1厘米长度上的水分子个数
=0.01÷(4×10^-10)
=2.5×10^7个


9

hanyi11 幼苗


1摩尔的水占有多大的体积? 根据m=nM=1x18=18g,再由V=m/p 得V=18/1=18ml=18立方厘米
有多少个水分子? 根据N=nNA=1x6.02x10^23个
假设水分子是紧密排列的,试估算1厘米长度上有多少个水分子? 0.01÷(4×10^-10)=2.5×10^7个


2