CH4中含?个电子0.1molH2O中含多少个电子,与多少molCO2所含的氧原子数目相同...怎么算

feitianzhuxd 1年前 已收到1个回答 举报

zll86636390 花朵


1个2O中有10个电子,所以0.1mol有0.1*6.02*10的23次方*10个电子=6.02*10的23次方
H2O——O CO2——2O
1 1 1 2
0.1 0.1 X 0.1
1/x=2/0.1 x=0.05mol
与0.05molCO2有相同O原子数


10