甲有图书130本,乙有图书70本,乙给甲(  )后甲与乙的本数比是4:1.

甲有图书130本,乙有图书70本,乙给甲(  )后甲与乙的本数比是4:1.
A. 20本
B. 30本
C. 40本
D. 50本
五火神焰扇 1年前 已收到1个回答 举报

wys0720 幼苗


解题思路:由题意可知:甲的图书数量加上乙给的图书数量与乙剩下的图书数量的比是4:1,据此即可列比例求解.

设乙送给甲x本后甲与乙的本数比是4:1,
则有(130+x):(70-x)=4:1,
130+x=4×(70-x),
130+x=280-4x,
5x=150,
x=30;
答:乙给甲30本后甲与乙的本数比是4:1.
故选:B.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是明白:甲原有的本数加上增加的本数与乙剩下的本数的比是4:1,从而可以列比例求解.


7