初三上册化学课本第109页习题答案

名了 1年前 已收到1个回答 举报

第三类白 幼苗


1.碳
2.(1)玻璃刀;钻头
(2)电极
(3)防毒面具;净水剂
(4)冶金
(5)用墨作画
(6)作燃料;发电
3.因为石墨具有导电性
4.木头烤焦后变为木炭,与水、空气接触不易发生反应,可保存较长时间不腐烂.
5.木炭多孔,有效表面积较大,具有吸附性,可吸附二氧化氮,故红棕色消失
6.设需要碳质量为x
C + 2CuO =(条件为高温) 2CuO + CO2
12 160
x 80 g
12/160=x/80 g
解得x=6 g
答:——


7