已知两点A(-1,-4)、B(5,2),线段AB靠近B点的三等分点的坐标为

nirvanaaj 1年前 已收到4个回答 举报

悲剧在上演 幼苗


AB在水平方向上的距离:5-(-1)=6
在竖直方向上的距离:2-(-4)=6
∴AB靠近B点的三等分点,与B的水平距离为2,竖直距离也为2
且在B的左下方
因此P(3,0)


1

ariesyi 幼苗


(3,0)


1

annie_jun 幼苗


(3,0)


0

头痛还来上网 幼苗


由题可得出AB所在直线方程为:y=X-3
又知AB=6根号2,故三等分长2根号2,靠近B端点为(3,0)


0