椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的两个焦点F1(-c,0)、F2(c,0),M是椭圆C上一点,且满足∠F1M

椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
的两个焦点F1(-c,0)、F2(c,0),M是椭圆C上一点,且满足F1MF2=
π
3

(1)求椭圆的离心率e的取值范围;(2)设O为坐标原点,P是椭圆C上的一个动点,试求t=
|PF1-PF2|
|OP|
的取值范围.
yeduwuren1981 1年前 已收到1个回答 举报

2008迎yy宝宝 幼苗


解题思路:(1)在△MF1F2中,根据余弦定理得4a2-3MF1•MF2=4c2,则3MF1•MF2=4a2-4c2结合基本不等式即可求得,当且仅当MF1=MF2=a时,a2≤4c2从而求椭圆的离心率e的取值范围.(2)令OP=m,结合椭圆的定义由余弦定理可得(PF1-PF2)2=4(m2+c2-a2),得到t=2m2+c2-a2m=21-a2-c2m2最后利用放缩法即可求得t的取值范围是.

(1)在△MF1F2中,MF12+MF22-2MF1•MF2cos∠F1MF2=4c2
即:(MF1+MF22-3MF1•MF2=4c2
即:4a2-3MF1•MF2=4c2,则3MF1•MF2=4a2-4c2MF1•MF2≤(
MF1+MF2
2)2=a2,当且仅当MF1=MF2=a时,取等号
∴4a2-4c2≤3a2,即a2≤4c2
∴e2≥
1
4即e∈[
1
2,1)(5分)
(2)令OP=m,则m∈[b,a](10分)
又PF1+PF2=2a
在三角形O与三角形O中分别用余弦定理表示出PF12与PF22两式相加可得:PF12+PF22=2m2+2c2
则(PF1-PF22=4(m2+c2-a2
∴t=
2
m2+c2-a2
m=2
1-
a2-c2
m2
∵m∈[b,a],∴
a2-c2
a2≤
a2-c2
m2≤
a2-c2
b2
即0≤1-
a2-c2
m2≤
c2
a2,
∴t的取值范围是0≤t≤
2c
a.(16分)

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本小题主要考查椭圆的简单性质、基本不等式等基础知识,考查运算求解能力,考查数形结合思想、化归与转化思想.属于基础题.


1