一物体沿直线向东运动,前一半位移平均速度是3m/s,后一半位移的平均速度是2m/s,则整个位移内的平均速度为(  )

一物体沿直线向东运动,前一半位移平均速度是3m/s,后一半位移的平均速度是2m/s,则整个位移内的平均速度为(  )
A. 2.5 m/s
B. 1.2 m/s
C. 2.4 m/s
D. 2.3 m/s
唧歪唧歪1 1年前 已收到1个回答 举报

尧820922 种子


解题思路:根据平均速度的定义式求解,即v=
x/t].

设总位移为x,前一半位移所用时间为t1=

x
2
v1=[x
2v1
后一半位移所用的时间t2=
x
2v2
由平均速度公式v=
x/t]知
v=[x

x
2v1+
x
2v2=
2v1v2
v1+v2=2.4m/s
故选:C.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 此题考查平均速度的求解,一定知道平均速度不是速度的平均值.


1