以拉力F用定滑轮拉一质量为m的物体,物体以加速度a匀加速上升了s,求拉力F对物体所做的功,不记空气阻力和摩擦力

以拉力F用定滑轮拉一质量为m的物体,物体以加速度a匀加速上升了s,求拉力F对物体所做的功,不记空气阻力和摩擦力
搞不清楚P=Fs和P=m(a+g)s到底哪个正确
翠绿的鼻涕 1年前 已收到3个回答 举报

ghasoijoe 幼苗


楼上两位不全面
受力
F-mg=ma
所以F=m(a+g)
W=F*s*cos0=Fs=ms(a+g)
两个都对


1

zjttcsy 幼苗


您好!我愿回答您的问题:
由于是匀加速,所以拉力F恒定。根据功的定义:功是物体受的力与物体在力的方向通过的位移的乘积。可知:W=FS(注意哦,若F不恒定,此公式不适用)。

楼上的答案是错的。


1

度是0065 幼苗


W=mgs+mas
做的功等于克服重力做的功加上物体动能的增加量


0