初三数学题目。求详细解答在阳光下,一同学测得一根长为1m的竹竿的影长为0.4m,同时另一名同学测量树的高度时,发现树的影

初三数学题目。求详细解答
在阳光下,一同学测得一根长为1m的竹竿的影长为0.4m,同时另一名同学测量树的高度时,发现树的影子不全落在地面上,有部分落在教学楼的第一级台阶上,测得此影长为0.2m,一级台阶高0.3m,此时落在地面上的影长为4.4m,则树高()A.11.5m B.11.75m C11.8m D12.25m
woaixiaoyu 1年前 已收到5个回答 举报

保护笔笔 幼苗


11.8


2

tiancailei058 花朵


设树高为X米,则: (X - 0.3)/ (4.4+0.2) = 1/0.4 解,得:X = 11.8 故,选C


2

heilonghal 幼苗


答案是C,吧台阶的高转化为影子为0.3*0.4=0.12,所以影子总长度为:0.12+4.4+0.2=4.72
树高:4.72/0.4=11.8米


2

笨蛋宝儿 幼苗


解 0.4/1=X/0.3 所以 X=0.12 0.4/1=(4.4+0.12+0.2)/S 所以 S= 11.8 选 C


1

tt为红颜 幼苗


11.8m


0