用单调性定义证明:函数f(x)=1(x−1)2在(-∞,1)上为增函数.

荞麦永在 1年前 已收到1个回答 举报

小小大女子 幼苗


解题思路:利用单调性的定义进行证明,设x1<x2<1,再作差、变形、判断符号,证f(x2)>f(x1),把x1和x2分别代入函数f (x)=
1
(x−1)2
进行证明.

设x1<x2<1,
则f(x1)-f(x2)=
1
(x1−1)2-
1
(x2−1)2=
(x1+x2−2)(x2−x1)
(x1−1)2(x2−1)2
∵x1<x2<1,∴x2-x1>0,x1+x2<2,x1+x2-2<0
∴f(x1)-f(x2)<0,即f(x1)<f(x2),
∴函数f(x)=
1
(x−1)2在(-∞,1)上是增函数.

点评:
本题考点: 函数的单调性及单调区间.

考点点评: 此题主要考查函数单调性的定义,解题的关键是利用单调性定义:取值、作差、变形、判断符号、下结论五个步骤进行证明,


4