(2013•大港区二模)铭牌上标有“220V 100W”的电视机和电热毯都正常工作1小时,则______产生的热量较多;

(2013•大港区二模)铭牌上标有“220V 100W”的电视机和电热毯都正常工作1小时,则______产生的热量较多;产生的热量是______J.
伤心花零 1年前 已收到1个回答 举报

小鸟不小 幼苗


解题思路:(1)电流做功,实质上是消耗电能转化为其它形式的能的过程,根据用电器消耗的电能与其他形式能的转换进行分析;
(2)电热毯是纯电阻电路,消耗的电能全部转化成内能,根据Q=W=Pt计算产生的热量.

(1)电视机和电热毯的功率相同,工作时间也相同,由W=Pt可得,它们消耗的电能相同,但电热毯将消耗的电能全部转换为内能产生热量,而电视机将消耗的电能一部分转换为内能,还转化为光能等,因此电热毯产生的热量较多.
(2)∵P=[W/t],
∴电热毯正常工作1小时消耗的电能W=Pt=100w×1×3600s=3.6×105J
电热毯工作时把电能全部转化成内能,因此产生的热量Q=W=3.6×105J.
故答案为:电热毯;3.6×105

点评:
本题考点: 电功的实质;焦耳定律的计算公式及其应用.

考点点评: 本题考查了用电器工作中的能量转化以及电热的计算,属于热学中基本知识的考查,知道用电器工作时,电能全部转化为内能时,Q=W.


4