a^2+b^2>=2ab中的a和b可以是0或负数吗?a+b>=2√ab中的a和b可以是0或负数吗?为什么?

forest_j 1年前 已收到2个回答 举报

ruliang001 幼苗


a^2+b^2>=2ab
对于任意数都成立
所以既可以是0,也可以是负数




a+b>=2√ab
对负数不成立

1年前 追问

6

forest_j 举报

为什么啊?

举报 ruliang001

(a-b)²≥0恒成立

a²+b²-2ab≥0

a²+b²≥2ab

也是恒成立的



a+b>=2√ab

如果a,b之一是负数,则√ab是无意义的

如果a,b都是负数,则

a+b是负数

元素

a+b≤-2√ab

bjhwn 幼苗








0