0<a<1,0<b<1,求a+b,2根号ab,a的平方+b的平方,2ab中最小的

饮料咕噜噜 1年前 已收到1个回答 举报

0空心菜 幼苗


a+b-2√(ab)=(√a -√b)² ≥0
a²+b²-2ab=(a-b)²≥0
最小的只能 是2√(ab) 或者是2ab了
√(ab)=(√a) *(√(b)
a(1-a)>0
a-a²>0 a>a²
√a>a
同理√b >b
2√(ab) >2ab
最小的 是2a


9