下列各组物质的溶液相互混合后,能反映但无明显现象的是

下列各组物质的溶液相互混合后,能反映但无明显现象的是
A.FeSO4 和 HC1
B.Na2CO3和HC1
C.NaOH 和H2SO4
D.Fe2O3 和H2SO4
yy人001 1年前 已收到2个回答 举报

zt227 幼苗


B有CO2气体生成,
C酸碱中和,放出大量的热.
D固体溶解
选择C


6

拉那堤 花朵


选C
A FeSO4与HCl不反应
B Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑,现象是生成无色气体
C 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O,可以反应,但看不到现象,反应前后都是无色溶液
D Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O,现象是Fe2O3固体溶解,生成棕黄色溶液


1