已知△ABC的三个内角A、B、C所对的边分别为a,b,c,且cos2[A/2]-cos2A2=[5/8].

已知△ABC的三个内角A、B、C所对的边分别为a,b,c,且cos2[A/2]-
cos2A
2
=[5/8].
(1)求角A的大小,
(2)若a=
3
,cosB=[3/5],求b的值.
haiou0618 1年前 已收到1个回答 举报

hgjxb 花朵


解题思路:(1)利用三角恒等变换公式和诱导公式,化简已知等式得到(2cosA-1)2=0,解之得cosA=[1/2],结合A是三角形的内角可得A=60°;
(2)算出sinA=
1−cos2A
=[4/5],结合正弦弦定理即可算出b=[asinB/sinA]=[8/5].

(1)∵cos2[A/2]=[1/2](1+cosA),
∴由cos2[A/2]-
cos2A
2=[5/8],得[1/2](1+cosA)-[1/2]cos2A=[5/8],
化简可得(2cosA-1)2=0,解之得cosA=[1/2]
∵A是三角形的内角,∴A=60°;
(2)由cosB=[3/5],得sinA=
1−cos2A=[4/5]
∵[a/sinA=
b
sinB],∴b=[asinB/sinA]=[8/5].

点评:
本题考点: 正弦定理;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题着重考查了三角函数的诱导公式和三角恒等变换公式、正弦定理解三角形等知识,属于中档题.


10