0,2,12,36,80,下面应该是什么数字?

gukl413 1年前 已收到2个回答 举报

喜欢不必说出口 幼苗


第一个数:0=0*0*1 第二个数:2=1*1*2 第三个数:12=2*2*3 第四个数:36=3*3*4 第五个数:80=4*4*5 总结规律:第n个数=(n-1)*(n-1)*n 所以第六个数应为:(6-1)*(6-1)*6=150


9

nono650 幼苗


通项公式=n*n*(n+1);150


1