已知函数f(x)=(-ax 2 -2x+a)•e x ,(a∈R).

已知函数f(x)=(-ax 2 -2x+a)•e x ,(a∈R).
(1)当a=-2时,求函数f(x)的单调区间;
(2)若f(x)在[-1,1]上单调递减,求实数a的取值范围.
C12659126 1年前 已收到1个回答 举报

空中水 种子


(1)a=-2时,f(x)=(2x 2 -2x-2)•e x ,定义域为R.
f′(x)=)=(2x 2 -2x-2)•e x +(4x-2)•e x =2(x-1)(x+2)•e x
由f′(x)>0得x<-2或x>1,由f′(x)<0,得-2<x<1,
∴f(x)的单调递增区间为(-∞,-2),(1,+∞),单调递减区间为(-2,-1).
(2)f′(x)=(-ax 2 -2x+a)•e x +(-2ax-2)•e x =-[ax 2 +2(a+1)x+2-a]•e x
令g(x)=-ax 2 -2(a+1)x+a-2.
①当a=0时,g(x)=-2x-2,在(-1,1)内g(x)<0,f′(x)<0,
函数f(x)在[-1,1]上单调递减.
②当a>0时,g(x)=-ax 2 -2(a+1)x+a-2是二次函数,其对称轴为x=-1-
1
a <-1,
当且仅当g(-1)≤0,即a≤0时,f′(x)≤0,此时无解.
③当a<0时,g(x)=-ax 2 -2(a+1)x+a-2是二次函数,
当且仅当

g(-1)≤0
g(1)≤0 即

a≤0
-2a-4≤0 .∴-2≤a<0时,f′(x)≤0,
此时函数f(x)在[-1,1]上单调递减.
综上,实数a的取值范围是[-2,0].


8