1、打一份稿件,第一天打了总数的九分之四,第二天比第一天少打了600字,这时已打和未打的比是3:1,这份稿件共有多少字?

1、打一份稿件,第一天打了总数的九分之四,第二天比第一天少打了600字,这时已打和未打的比是3:1,这份稿件共有多少字?2、小华和小强共有24块巧克力,当每人都吃去一些后(小华吃去百分之20,小强吃去2块,剩下的巧克力小华与小强的比是3:2.原来他们各有几块巧克力?3、小明和小刚都积攒了一些零花钱,他们所攒的钱数比是7:4,在支援青海玉树灾区活动中,小明向灾区捐赠22元,小刚捐赠10元,这时他们剩下的钱数相等.小明原有多少钱?4、小李和小明原有邮票之比是4:3,小李又买15枚,小王送给别人8枚后,现有邮票的数的比是5:2,原来两人各有邮票多少枚?5、学校体育室排球与足球的个数比是9:10,足球与篮球的个数比是5:7.已知篮球与排球共69个,三种球各有多少个?
delphinus2004 1年前 已收到1个回答 举报

babycomcncs 幼苗


1.设总数为X,第一天为九分之四X,第二天为九分之四X-600根据条件得:
[4/9X+(4/9X-600)]/(x-4/9X-4/9X+600)=3
8/9X-600=3/9X+1800
5/9X=2400
X=4320
2.设小华原来有x块,则小强原来有(24-x)块
(24-x-2):(1-20%)x=3:2
2.4x=2(22-x)
2.4x=44-2x
4.4x=44
x=10
小强=24-10=14块
小华10块,小强14块
3. 22-10=12(元)12÷(7-4)=4(元)4×7=28(元)
4.(4x+15):(3x-8)=5:2
x=10
小李有40枚,小正有30枚
5.排球:足球=9:10 足球:篮球=5:7=10:14
排球:足球:篮球=9:10:14
排球数量=69/(9+14)*9=27
足球数量=69/(9+14)*10=30
篮球数量=69/(9+14)*14=42


6