求两事件同时发生能否将两事件的概率相乘的问题

求两事件同时发生能否将两事件的概率相乘的问题
如题:袋中有6张卡片,其中红色三张,标号分别为1,2,3;蓝色两张,标号为1,2;绿色一张,标号为0.从这六张卡片中任取两张,求这两张卡片颜色不同且标号和小于四的概率?我想分别算出颜色不同的概率(为11/15)以及和小于四的概率(为2/3)然后相乘,但结果不对,这是为什么?(为什么要将基本事件列出算?注:正解8/15) 还有,做生物遗传题的时候算某人同患甲病,乙病的概率,为什么又可以将患甲病的概率和患乙病的概率相乘?
f0ba 1年前 已收到2个回答 举报

AX天天向上 幼苗


因为两个事件不相互独立.
也就是拿出的两张卡片的颜色,和他们的标号和是有关系的.
比如拿出的两张卡片都是蓝色的,这时候标号和小于四的概率不是2/3而是0.
这时候要用这个公式来算.
P(AB)=P(A)P(B|A)
A:颜色不同 B:标号和小于四
有P(A)=11/15
P(B|A)的意思是摸出两张卡片颜色不同的情况下标号和小于四的概率
两张卡片颜色不同的情况有3种,概率分别是:
红蓝:6/11
红绿:3/11
蓝绿:2/11
(总的请况本来是15种,但是在已知卡片颜色不同的情况下,有4种情况已经不可能了)
在摸出红蓝的情况下,标号和小于四的概率为:3/6
在摸出红绿的情况下,标号和小于四的概率为:1
在摸出蓝绿的情况下,标号和小于四的概率为:1
P(B|A)=6/11*3/6+3/11*1+2/11*1=8/11
P(AB)=P(A)P(B|A)=8/15
医学上如果你得某个病的概率和你得另一个病的概率没有关系,比如流感和骨折.就认为这两个事件独立.
而在两个事件独立的情况下.
P(B|A)=P(B)
也就是P(AB)=P(A)P(B)
这时候就可以用概率相乘来算.


9

ckljr 幼苗


这是因为两者不相互独立。就此题而言,你所算出来的颜色不同的概率不仅包含数值相加小于四的一部分,还包括数值相加大于四的一部分概率。因此会出现问题。而对于生物学的问题,这是个基本的常识,为了简化计算,撇清复杂的东西,生物学上强调甲病和乙病之间没有关系,即:相互独立。因此,生物学上的计算可以直接相乘。...


2