AB两物体叠放在一光滑水平面上,质量分别为4N和5N,当用F=12N的水平力作用在A上时,AB刚好无相对滑动

AB两物体叠放在一光滑水平面上,质量分别为4N和5N,当用F=12N的水平力作用在A上时,AB刚好无相对滑动
若用F'的力作用在B上,要使AB无相对滑动,所允许的最大水平力F'是多大?
臭要饭的是我儿子 1年前 已收到3个回答 举报

aacb158 春芽


无相对滑动就是要求加速度一致
根据F=ma得知
a=F/m
所以F1/m1=F2/m2
F1/F2=m1/m2
因为m1/m2=4/5
所以F1/F2=12/X=m1/m2=4/5
得X=15N


2

煎饼果子00000 幼苗


12N,分析水平方向的力,B对A的是12N吗、同理A对B也是12N


2

ys影子 幼苗


15+5*12/(4+5)=21.67


0