物体A叠放在物体B上,B置于光滑水平面上.A,B质量分别为6kg和2kg,A和B之间动摩擦因数为0.2,开始时F=10N

物体A叠放在物体B上,B置于光滑水平面上.A,B质量分别为6kg和2kg,A和B之间动摩擦因数为0.2,开始时F=10N,
(F作用在A上)此后逐渐增加,在增大到45N的过程中,两物体为什么始终没有相对运动?B不是受A给的摩擦力么?那为什么没有相对运动呢?
jxlw 1年前 已收到1个回答 举报

在yy中消失 幼苗


摩擦力最大可以到60N*0.2=12N,而当F=45N时,摩擦力f=ma=45/(6+2)*2=11.25N


8