已知天冬酰胺的R基为-C2H4ON,现有分子式为C63H103N17S2的多肽,其中含有2个天冬酰胺.在上述多肽中最多有

已知天冬酰胺的R基为-C2H4ON,现有分子式为C63H103N17S2的多肽,其中含有2个天冬酰胺.在上述多肽中最多有肽键(  )
A. 17个
B. 16个
C. 15个
D. 14个
我不是鱼儿 1年前 已收到4个回答 举报

和天使接吻 幼苗


解题思路:构成蛋白质的基本单位是氨基酸,其结构特点是每种氨基酸分子至少都含有一个氨基和一个羧基,并且都有一个氨基和一个羧基连接再同一个碳原子上,这个碳原子还连接一个氢原子和一个侧链基团.氨基酸在核糖体上通过脱水缩合的方式形成多肽,连接两个氨基酸分子的化学键叫做肽键,用化学式-NH-CO-表示.在蛋白质分子合成过程中①失去水分子数=肽键数=氨基酸数-肽链数;②蛋白质相对分子质量=氨基酸平均相对分子质量×氨基酸数量-失去水分子数×水的相对分子质量.

天冬酰胺的R基有1个N,多肽有17个N(含有2个天冬酰胺),那么除去天冬氨酸R基的两个N,还有15个N.要求肽键最多,那么其它氨基酸的R基应不含N,每个氨基酸只含1个N.所以多肽中有15个氨基酸,如果是链状肽链结构,则肽键数=氨基酸数-1=14;如果是环状肽链结构,则肽键数=氨基酸数=15,因此多肽中最多有15个肽键.
故选:C.

点评:
本题考点: 蛋白质的合成——氨基酸脱水缩合.

考点点评: 本题考查蛋白质计算的相关知识,意在考查学生对所学知识的要点的理解,具备生物基本计算的能力.注意区别链状肽链和环状肽链.


4

mm得欢 幼苗


貌似每条肽链末端还有一条游离的氨基酸


2

东北锋 种子


天冬酰胺的R基有1个N,多肽有17个N(含有2个天冬酰胺),那么除去天冬氨酸R基的两个N,还有15个N。要求肽键最多,那么其它氨基酸的R基不含N,每个氨基酸就只含1个N,所以多肽中有15个氨基酸,肽键数=氨基酸数-1=14。


1

laoyenihao 幼苗


这根本就是个错题!!!作为一条多肽链,分子式里居然没有O,哪位“高人”出的题?


0