1.设f(x)=arcsin(lgx).求f(1/10),f(1),f(10)

1.设f(x)=arcsin(lgx).求f(1/10),f(1),f(10)
2.f(x)=2x+3,x≤0 ,f(x)=2^x,x>0,求f(-2),f(0),f【f(-1)】
3.设f(x)=2x-3,求f(a^2),f【f(a)】,【f(a)】^2
4.设f(sinx)=cos2x+1,求f(cosx)
5.已知f(x)=x^3-x,φ(x)=sin2x ,求f【φ(x)】,φ【f(x)】
sunxianping 1年前 已收到2个回答 举报

NOBRIEF 幼苗


1、f(1/10)=arcsin(-1)= -π/2 ,f(1)=arcsin0=0 ,f(10)=arcsin1=π/2 .
2、f(-2)=2*(-2)+3= -1 ,
f(0)=2*0+3=3 ,
f[f(-1)]=f(2*(-1)+3)=f(1)=2^1=2 .
3、f(a^2)=2a^2-3 ,f[f(a)]=2f(a)-3=2*(2a-3)-3=4a-9 ,
[f(a)]^2=(2a-3)^2=4a^2-12a+9 .
4、f(sinx)=cos2x+1=2-2(sinx)^2 ,
因此 f(t)=2-2t^2 ,
所以 f(cosx)=2-2(cosx)^2=2-(1+cos2x)=1-cos2x .
5、f(φ(x))=f(sin2x)=(sin2x)^3-sin2x ,
φ(f(x))=φ(x^3-x)=sin(2x^3-2x) .


4

dxj爱做梦 幼苗


1.f(1/10)=-π/2,f(1)=0,f(10)=π/2


1