聪聪和明明到文具店买文具,聪聪买了5支铅笔,明明买了同样的4支铅笔.回来后遇见了慧慧,聪聪把自己的2支铅笔给了慧慧,明明

聪聪和明明到文具店买文具,聪聪买了5支铅笔,明明买了同样的4支铅笔.回来后遇见了慧慧,聪聪把自己的2支铅笔给了慧慧,明明也给了慧慧1支铅笔,这样她们每人都有3支铅笔.慧慧拿出2.7元钱给聪聪和明明,聪聪对明明说:“我们两人一共买了9支铅笔,我买了5支是5/9,你买了4支是4/9,2.7元的5/9给我,2.7元的4/9给你.”明明想了想说:“不对.”同学们,你们说该怎样把这2.7元分给聪聪和明明呢?(列方程说明理由)
网季321 1年前 已收到4个回答 举报

幽然漠漠 幼苗


设给明明X元,给聪聪Y元
X+Y=2.7
2X=Y
所以X=0.9,Y=1.8


8

wnczj 幼苗


2.7元只是聪聪和明明给慧慧的3只铅笔的钱
聪聪把自己的2支铅笔给了慧慧,明明给了慧慧1支铅笔,所以2.7元的2/3应该给聪聪,2.1元的1/3给明明。
所以分给聪聪2.7×2/3=1.8元,分给明明2.7×1/3=0.9元
我理解就是这样把~o(∩_∩)o~


1

treeinwind0204 幼苗


首先一定要弄明白这2.7元到底是哪几支铅笔的钱,也就是给慧慧那3支铅笔的钱,而不包括聪聪,明明买了但是没给慧慧而自己留下的那6支铅笔的钱。其次,在这3支之中,有哪几支是聪聪给的,又有那几只是明明给的,这才是决定这2.7元怎么分配的问题。不难看出,慧慧的3支铅笔中有2支是聪聪给的,因此应该将2.7元的2/3给聪聪,剩下的1/3给明明。...


1

败009 幼苗


按比例分配:
慧慧共得到3支笔,
2支是聪聪的
1支是明明的
因此:2.7*2/3=1.8(元)是聪聪的
2.7*1/3=0.9(元)是明明的


1