A买2本练习本、3支铅笔,B买1本练习本、5支铅笔2人用的钱同样多.1本练习本的钱等于几支铅笔的钱?

生米熟饭 1年前 已收到5个回答 举报

tsj2000 幼苗


设练习本x元,铅笔y元.由题意得:
2x+3y=x+5y
移项得:2x-x=5y-3y
x=2y
所以1本练习本的钱等于2支铅笔的钱


9

又是九月九 幼苗


假设练习本x元 铅笔y元
那么2x+3y=x+5y
所以x=2y
也就是说~1本练习本的钱等于2支铅笔的钱~
懂了吗~祝你成功~!


2

抖抖的松松 幼苗


2X+3Y=X+5Y
X=2y
X素练习本,Y素铅笔


2

jun_wu 幼苗


假设练习本x元 铅笔y元
那么2x+3y=x+5y
所以x=2y
一本等于两支的钱,祝你好运


1

糯米小jj 幼苗


设每本练习本的钱是x,每支铅笔的钱y
2x+3y=x+5y
x=2y
所以1本练习本的钱等于2支铅笔的钱


1