函数y=(2-x)/(x+1)的值域是?

jayalan1 1年前 已收到1个回答 举报

试着改变 幼苗


这个题可以用反表示法或分离常数求值域的方法解决,具体如下,
一、y=2-x/x+1
y(x+1)=2-x
yx+y=2-x
x(y+1)=2-y
x=2-y/y+1
因为y+1不等于0
所以y不等于-1


3