在这个句子“样品的相组成及BET随反应物浓度的变化情况”

在这个句子“样品的相组成及BET随反应物浓度的变化情况”
BET是什么意思?
桃之夭夭yiyi 1年前 已收到1个回答 举报

dragon2911 幼苗


比表面积
定义是:单位粉体质量的表面积,单位m2/g或cm2/g.在粉体颗粒无空隙的情况下,比表面积Sw=k/pd,p为粉体的密度,k为颗粒的形状系数,对于球状粒子k=6,不同的形状有不同的系数.d为粉体的平均粒径.所以,只要有粉体的平均粒径,就可计算其比表面积.当然非球状颗粒应该进行形状系数的修正.这就是现代粒度测定仪都可进行比表面积数据的测定原理


8