欲测定某铝铜合金的组成,进行了如下实验:称取粉末状样品1.0克,加入某浓度的盐酸10mL,充分反应后,收集到标准状况下气

欲测定某铝铜合金的组成,进行了如下实验:称取粉末状样品1.0克,加入某浓度的盐酸10mL,充分反应后,收集到标准状况下气体224mL;然后,再往样品中加入同浓度的盐酸10mL,充分反应后又收集到标准状况下气体112mL.
试求:(写出具体计算过程)
(1)所取盐酸的物质的量浓度.
(2)样品中铝的质量分数.
长河落日-圆 1年前 已收到1个回答 举报

zhubin1777 幼苗


①第一次加入的盐酸完全反应,生成氢气为[0.224L/22.4L/mol]=0.01mol,根据氢元素守恒可知n(HCl)=2n(H2)=0.01mol×2=0.02mol,故c(HCl)=[0.02mol/0.01L]=2mol/L,
答:所取盐酸的物质的量浓度为2mol/L.
②第二次加入10mL盐酸,合金中的铝完全反应,盐酸过量,总共生成氢气体积为224mL+112mL=336mL,其物质的量为[0.336L/22.4L/mol]=0.015mol,根据电子转移守恒,3n(Al)=0.015mol×2,故n(Al)=0.01mol,m(Al)=0.01mol×27g/mol=0.27g,故该合金中Al的质量分数=[2.7g/1.0g]×100%=27%,
答:该合金中Al的质量分数为27%.


8