若函数f(x)=(x+a)3对任何实数T,总有f(1+T)=-f(1-T)成立,则f(2)+f(-2)的值为?

若函数f(x)=(x+a)3对任何实数T,总有f(1+T)=-f(1-T)成立,则f(2)+f(-2)的值为?
要过程谢谢GGMM教我
清晨的一米阳光 1年前 已收到1个回答 举报

羽翼yuyi 幼苗


高三数学题~函数问题要学会用用特殊值法!用特殊值法解决填空题选择题屡试不爽呀!
f(x)=3(x+a)也就是Y=3(a+x)
f(2)+f(-2)=3(2+a)+3(a-2)=6+3a+3a-6=6a
也就是我们求出a=?就OK了!
T为任何实数时,总有f(1+T)=-f(1-T) 设T=1时,则:
f(2)=-f(0) 3(a+2)=-3a 6a=-6 a=-1
也就是f(2)+f(-2)=-6
OK了!
祝你高考考个好成绩!要你是湖北高三的学生,这种题目不会做,你就难了!


2