设f(x)=x^2-2ax+2,当x属于【-1,正无穷)时,不等式f(x)大于等于a恒成立,求a的取值范围

设f(x)=x^2-2ax+2,当x属于【-1,正无穷)时,不等式f(x)大于等于a恒成立,求a的取值范围
吴大哥求赐教!
huxuejing987 1年前 已收到1个回答 举报

rafalesun 春芽


f(x)=x^2-2ax+2=(x-a)^2+2-a^2
当x∈[-1,+∞)时,不等式f(x)大于等于a恒成立
需f(x)min≥a
当a≥-1时,f(x)min=f(a)=2-a^2
由2-a^2≥a即a^2+a-2≤0
解得-2≤a≤1
∴-1≤a≤1
当a


8