1.在商店购买A、B两种类型的钢笔共100支,已知A钢笔每支3元,B钢笔每支7元,并且购买A、B两种类型的钢笔所用的钱数

1.在商店购买A、B两种类型的钢笔共100支,已知A钢笔每支3元,B钢笔每支7元,并且购买A、B两种类型的钢笔所用的钱数一样多,求A、B两种类型的钢笔各买了多少支?
2.某车间男工人数是女工人数的5/4被,后来又调来2名女工,现在男工人数是女工人数的6/5倍,这个车间有男工多少人?
3.王叔叔用15.6院正好买了三千克荔枝和四千克桂圆,已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱,每千克荔枝和每千克桂圆各多少元?
Fangjack 1年前 已收到2个回答 举报

webo001 花朵


第一题:设A笔有A支,B笔有B支,则A+B=100,3A=7B,3A=7B,7B+3B=300,B=30,A=70

1年前 追问

3

Fangjack 举报

请问第二题和第三题会做吗?

举报 webo001

你是学生还是家长 是学生的话还是自己动脑比较好 第2题也很简单的 男职工不变 原来女职工人数是男职工的:1÷5/4=4/5 现在女职工人数是男职工的:1÷6/5=5/6 男职工有:2÷(5/6-4/5)=60人 第3题和第1题雷同 设荔枝单价A桂圆单价B,则3A+4B=15.6元,5A=2B,10A=4B,带入第一个式3A+10A=15.6,13A=15.6,A=1.2,B带入第二个式5*1.2÷2=B,B=3.0

oigeogj 幼苗


.
.


2